youtube Проектная ПРАКТИКА  Вконтакте Проектная ПРАКТИКА   Яндекс Дзен Проектная ПРАКТИКА   Телеграм Проектная ПРАКТИКА  


Форум по управлению проектами PMI 2017 открывает весенний сезон профессиональных мероприятий по проектному менеджменту

Московское отделение Института управления проектами PMI назвало дату проведения ежегодного форума, традиционно являющегося первым значимым событием делового года в области управления проектами. Мероприятие, посвященное тенденциям и практикам проектного управления, состоится в столице 16 марта 2017 г.

В числе докладчиков конференции управляющий партнер ГК «Проектная ПРАКТИКА» Юрий Трубицын, который проведет мастер класс на тему «Простые сценарии создания сложных систем проектного управления».

Юрий Трубицын

Организации часто приступают к внедрению проектного управления с позиции собственной уникальности: «У нас особый рынок, у нас такой креативный коллектив, у нас такая инновационная область деятельности, у нас такая географическая распределенность, мы гос.сектор – и нам не подходит то, что используется в коммерческом секторе (и наоборот)».

Эти предпосылки приводят к тому, что организация считает, что универсальные подходы, шаблоны, которые ранее были где-то отработаны, конкретно к ним абсолютно не подходят или подходят, но далеко не во всем.И изобретают свой методологический, автоматизированный, компетентностный УП велосипед

Такой подход возможен.
Но во-первых – это долго и дорого. Во-вторых – далеко не всегда оправдано.

Мы рассмотрим результаты анализа десятков кейсов внедрения проектного управления в коммерческих организациях и государственном секторе.

Этот анализ показывает, что есть ограниченное число простых сценариев создания сложных систем проектного управления. В том числе для уникальных случаев.

С момента основания в середине прошлого века Институт PMI являлся одним из ключевых центров развития проектного управления. Принципиальной и ключевой целью реализуемых институтом мероприятий является продвижение отрасли вперед, обсуждение тенденций, которым только предстоит сформироваться, поиск решения проблем, с которыми только начали сталкиваться проектно-ориентированные организации, развитие проектного сообщества - рассказывает Мария Романова, президент Московского отделения PMI. – История московского форума насчитывает уже 7 лет. Все эти годы Московское отделение успешно справлялось с задачей определить тренды рынка проектного управления, задать тональность дискуссий, выявить самые острые проблемы, представить российскому сообществу новые и актуальные зарубежные методологии и практики, обсудить профессиональные стандарты и изучить кейсы российских и международных компаний.

Программа Форума 2017 может быть признана уникальной по своей насыщенности.

О многом говорят имена организаций, кейсы которых будут рассмотрены – это и крупнейшие российские структуры, такие как, «Новолипецкий металлургический комбинат», «Объединённая двигателестроительная корпорация», АО «ТВЭЛЛ», АО "Гипрогазоочистка", и международные эксперты Института PMI, и представители Администраций субъектов РФ и органов государственной власти.

Значительное внимание организаторы Форума уделили перечню вопросов, которые будут рассмотрены в ходе деловой программы. Все они являются актуальными и принципиально важными для специалистов различного уровня, вовлеченных в проектную деятельность.

Среди наиболее интересных тем:

  • Тренды проектного менеджмента от первоисточника: доклады представителей центрального офиса PMI, обзоры исследований сферы УП.
    Томас Валента (Thomas Walenta), PMI, расскажет о ценности проектного управления, в том числе о том, что за последние пять лет все больше проектов достигает поставленные цели и завершается в рамках бюджета.

  • Тенденции госуправления: проектный менеджмент в госкорпорациях и органах исполнительной власти.
    Юлия Полищук, Руководитель Проектного офиса Калужской области ГАУ КО «Агентство регионального развития Калужской области», расскажет о создании проектных офисов органах исполнительной власти, в том числе о предыстории внедрения проектного подхода, о стейкхолдерах, задачи проектного офиса и достигнутых результатах.

  • Теорию и практику управления организационными и ИТ-проектами: методика Agile, PMO в ИТ-проектах , планирование R&D проектов, управление талантами, лидерство в ИТ-проектах, управление рисками, Big data.
    Алексей Васильев, экперт по внедрению Agile в варианте eXtreme Programming, «Agile и PMBOK», расскажет о постоянном противопоставлении практик Agile и PMBOK, которое делит руководителей на два лагеря, хотя на самом деле эти методы не отрицают друг друга.

  • Ведущий бизнес аналитик АО "Гипрогазоочистка" поделится опытом использования Big Data в проектных организациях или ответит на вопрос «Как можно улучшить управление организацией и повысить ее эффективность с помощью больших данных?»

Также в рамках Форума состоится всегда востребованная практическая секция по программному обеспечению для управления проектами.

Ее слушателям будут представлены яркие и полезные доклады про управление строительством линейно-пространственных объектов на базе ПО TILOS, новое слово в управлении IT/R&D проектами в Oracle Primavera Instantis, новые возможности моделирования проектов в Спайдер Проджект, детальное производственное планирование с использованием Asta Powerproject и другие темы.

К участию в Форуме приглашаются руководители проектов и программ, руководители проектных офисов, генеральные, финансовые и коммерческие директора, директора ИТ-департаментов, менеджеры по персоналу, поставщики решений в области автоматизации управления проектами и портфелями проектов, директора по продажам и развитию бизнеса, а также руководители различных подразделений на предприятиях ведущих отраслей.

По мнению участников прошлых лет «участие в Форуме PMI является одной из наиболее эффективных инвестиций в свое профессиональное развитие.

Это лучшее мероприятие для обмена опытом и нетворкинга, заряжающее позитивом проектной деятельности и дающее толчок профессиональному развитию». Дополнительным аргументом в пользу участия в Форуме для специалистов по управлению проектами является тот факт, что каждый участник по итогам мероприятия получит PDU (Professional Development Units).

Место проведения: Москва, Бизнес-центр Японский Дом,
Саввинская набережная д. 15

Программа, форма регистрации и новости доступны на сайте форума



Сертификация по управлению проектами