youtube Проектная ПРАКТИКА  Вконтакте Проектная ПРАКТИКА   Яндекс Дзен Проектная ПРАКТИКА   Телеграм Проектная ПРАКТИКА  


01 декабря 2008

Создается новый стандарт управления государственными программами и национальными проектами

На базе Российской ассоциации управления проектами СОВНЕТ, представляющей Международную ассоциацию IPMA в России, уже давно работают специальные группы (СГИ), объединяющие ведущих российских специалистов проектного менеджмента. В их задачи входит разработка решений актуальных проблем управления проектами в России и обмен передовым опытом.

СГИ разделяются по отраслевому признаку. Координатором группы «Целевые программы и национальные проекты» выступает Юрий Трубицын, управляющий партнер ГК «Проектная ПРАКТИКА», сертифицированный управляющий проектами (level B, IPMA).

В настоящее время СГИ «Целевые программы и национальные проекты» работает над созданием нового стандарта по управлению проектами, программами и портфелями для органов государственной власти России.

Разработка специального российского стандарта управления государственными проектами и целевыми программами является очень важной для российской экономики. Сегодня практически все федеральные и региональные министерства и ведомства участвуют в реализации целевых программ, но не используют единую методологию и подходы к управлению.

При разработке нового стандарта специалистами СГИ рассматривались существующие сегодня стандарты: расширение стандарта PMI для государственных органов «Government Extension to the PMBOK Guide. Third Edition», стандарт ICB (IPMA) и НТК СОВНЕТ. Исходя из существующей специфики указанных стандартов и особенностей управления в российских органах государственной власти принято решение о создании отдельного глоссария ключевых понятий. Рассматриваются различные варианты оформления нового стандарта (как отдельного документа или расширения существующих стандартов), которые будут утверждаться СОВНЕТ.

При разработке стандарта активно используется передовой опыт управления федеральными целевыми программами, который накоплен у участников СГИ, представляющих ведущие компании России. Это решение одобрено СОВНЕТ и позволяет создать стандарт описывающий решение конкретных задач и проблем управления в российских органах власти.

На очередном собрании СГИ «Целевые программы и национальные проекты» управляющий партнер ГК «Проектная ПРАКТИКА» Юрий Трубицын представил доклад, посвященный особенностям системы управления Госпрограммой «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». Этот опыт, как и многие разработки других членов СГИ, будет заложен в основу нового стандарта.

Еще одним важным вкладом в аккумуляцию передового опыта стал доклад Александра Козлова, участника СГИ «ИТ и Телеком», который представил доклад на тему «Портфель программ и проектов: принципы, методы и процессы формирования и оптимизации». (С презентацией доклада можно познакомиться здесь). Доклад вызвал долгое обсуждение терминологических вопросов, результаты которого войдут в глоссарий нового стандарта.

В данный момент членами СГИ «Целевые программы и национальные проекты» ведется работа над вариантами структуры стандарта и подготовка презентации группы в Российской ассоциации управления проектами «СОВНЕТ».

СГИ «Целевые программы и национальные проекты» СОВНЕТ приглашает к участию:
  • Акционеров, руководителей и топ-менеджеров российских и иностранных компаний, осуществляющих проектную деятельность;
  • Руководителей проектов, сотрудников проектных офисов, менеджеров проектов лично участвующих в реализации проектов;
  • Руководителей функциональных служб и подразделений, обеспечивающих выполнение проектов;
  • Исследователей, преподавателей и аспирантов, интересующихся проектным менеджментом.


Сертификация по управлению проектами