youtube Проектная ПРАКТИКА  Вконтакте Проектная ПРАКТИКА   Яндекс Дзен Проектная ПРАКТИКА   Телеграм Проектная ПРАКТИКА  


02 августа 2023

ПМ Форсайт – инструмент для управления ресурсами.

Управление ресурсами в ПМ Форсайт

В июле 2023 года в информационной системе управления проектами ПМ Форсайт вышло масштабное обновление модуля «Управление ресурсами».

Команда продукта рассказала о том, какие новые возможности стали доступны для решения задач планирования, контроля и учета ресурсов проектов.

Управление ресурсами при управлении проектной деятельностью является одной из важнейших задач для компаний, стремящихся повысить свою эффективность.


Вот только некоторые запросы наших Заказчиков, связанные с управлением ресурсами:
  • Обеспечить оптимальный уровень загрузки сотрудников для снижения рисков переработок, ресурсных конфликтов, срыва сроков и пр.
  • Получать оперативную информацию о том, на каких проектах и в каком объеме заняты проектные специалисты.
  • Принимать решения о возможности запуска проектов с учетом доступности ресурсов.
  • Оценить производительность сотрудников и трудоемкость процессов.
  • Спланировать найм/увольнение сотрудников в соответствии с потребностями проектной деятельности.
И все эти запросы можно удовлетворить, используя «Управление ресурсами» в системе ПМ Форсайт.

Кроме этого модуль «Управление ресурсами» учитывает опыт и потребности большого числа компаний, его функциональность может использоваться в полном объеме или частично, в зависимости от потребностей бизнеса.

Команда продукта ПМ Форсайт выделила ТОП-8 полезных возможностей обновленного модуля:
  • Планировать и отслеживать загрузку теперь можно не только в процентах, но и в часах, и позадачно с детализацией до часа.
  • Распределение выделенных ресурсов при формировании календарного плана происходит автоматически, нажатием одной кнопки, исходя из процента привлечения ресурса.
  • Теперь возможно получать визуальное оповещение о пиковых загрузках сотрудников по работам проекта и оперативно перепланировать календарный или ресурсный планы с учетом новой информации. (рис.1)


Управление ресурсами - скриншот

 Рис.1 Индикатор по работам наглядно показывает работы, где есть пиковые загрузки.

 
  • Появились новые возможности в части аналитики (печатные отчеты и дашборды) для руководителей разных уровней.
  • Руководители проектов получили инструмент для принятия оперативных решений. Теперь отслеживать загрузку стало удобнее – в одном месте собрана информация о плановых, прогнозных и фактических часах, а также можно увидеть экспертную оценку по остатку работ от сотрудника.
  • Появилось оповещение пользователю о незаполненных часах для оперативной актуализации фактических часов. (рис. 2)


Управление ресурсами - скриншот 2

Рис.2 Виджет на главной странице предупреждает о наличии незаполненных часов.


  • Появилась возможность утверждения фактических часов, списанных сотрудниками. (рис. 3)


Управление ресурсами - скриншот 3

Рис.3 Интерфейс для ввода фактических часов сотрудником.


  • Владельцы ресурсов имеют возможность увидеть запрос на ресурс в проект и предложить наиболее подходящего сотрудника для проекта с учетом перспективной загрузки специалистов.

И это лишь небольшая часть полезных возможностей для эффективного управления ресурсами, которая теперь доступна нашим Заказчикам.

Кроме этого обновленный модуль создан пользователями для пользователей. При его разработке команда продукта опиралась на богатый методологический опыт и кейсы внедрений у разных Заказчиков. Для проектирования интерфейсов и функционала действия пользователей были проработаны в рамках фокус-групп.

«После того, как мы проанализировали тепловую карту решения, нам стало ясно, как сократить и улучшить путь пользователя системы. Мы провели отдельную большую работу по оптимизации действий пользователей всех уровней. И если раньше, например, нужно было открывать каждую карточку, то теперь есть целый блок для выбора и заведения ресурсов прямо в онлайн Диаграмме Ганта. Такая возможность в Диаграмме Ганта сохранится даже при отключенном модуле «Управление ресурсами», - комментирует команда.




Сертификация по управлению проектами