youtube Проектная ПРАКТИКА  Вконтакте Проектная ПРАКТИКА   Яндекс Дзен Проектная ПРАКТИКА   Телеграм Проектная ПРАКТИКА  


15 июля 2009

Первый совместный выпуск магистров по управлению проектами

Осуществлен первый выпуск магистров по специализации «Управление проектами» в рамках совместной программы MBA Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС и ГК «Проектная ПРАКТИКА».

В течение двух лет студенты развивали в себе аналитические способности, проводили исследования, изучили более 20 дисциплин, раскрывающих различные аспекты ведения бизнеса и управления в организации. Особое место в программе было отведено изучению специальных дисциплин по управлению проектами:

  • Основы управления проектами
  • Инициация и запуск проекта
  • Разработка и контроль календарного плана
  • Управление рисками и изменениями проекта
  • Управление стоимостью проекта
  • Системы сбалансированных показателей
  • Управление командой проекта
  • Управление качеством проекта
  • Управление контрактами
  • Подготовка к сертификации IPMA

В ходе обучения слушатели выполняли практические и курсовые работы на примерах проектов, в которых они принимали участие. К защите были представлены диссертационные работы, связанные с различными аспектами применения проектного менеджмента.

«Приятно удивило разнообразие областей применения проектного менеджмента, представленное в работах наших слушателей: от малого бизнеса до проектов разработки крупных удаленных месторождений и программ территориального развития регионов. В работах были представлены исследования по управлению инновационными проектами, проектами инвестиционно-строительной сферы, и даже по управлению портфелем проектов благотворительного фонда. Уверен, что навыки, полученные слушателями, помогут им в дальнейшей карьере и при развитии собственного бизнеса.»

Полковников А.В., научный руководитель магистерской программы «Управление проектами» Института МИРБИС, вице президент Российской ассоциации управления проектами СОВНЕТ

В частности, государственная аттестационная комиссия отметила работу Даниелы Перетти, которая разработала конкретные предложения по применению проектного менеджмента в сфере рекламно-издательского бизнеса.

«Управление проектами - это одна из самых молодых отраслей менеджмента, и, на мой взгляд, самая перспективная. В первую очередь из-за своей универсальности: инструменты и методы УП найдут применение в любом бизнесе (от малого предприятия до управления проектами запуска космических спутников).

Являясь трендсеттером в области бизнес образования, Институт МИРБИС одним из первых на российском рынке осуществил запуск данной магистерской программы. Особый подход к системе преподавания, основанный на большом количестве практического применения усвоенных знаний в виде групповых и индивидуальных кейсов и практических исследований, позволяет студенту уже на первом году обучения ощутить сам «механизм» управления проектами и попробовать внедрить его в собственный профессиональный опыт. Сильный педагогический состав, состоящий, в первую очередь, из практиков, оперирующих каждый день в реальном бизнесе, дает возможность студенту получать только актуальные, современные знания в области проектного управления, подтвержденные практическим опытом.

В частности, благодаря данной программе я смогла решить в ходе своей трудовой деятельности такие вопросы, как более эффективное управление бюджетом, сроками и качеством проекта фотосъемок, внедрив элементы УП в процесс организации фотосъемок для издательского бизнеса. Внедрение инструментов управления содержанием проекта, календарного планирования и управления знаниями в проекте фотосъемок позволяет избежать возникновения множества рисков и угроз. Пренебрегать возможностью получения данной выгоды в разгар финансового кризиса, на мой взгляд, - это непозволительная роскошь»

Перетти Даниела, выпускница программы «Управление проектами» Института МИРБИС

Об Институте

МИРБИС - один из старейших негосударственных институтов (ВУЗов) в области бизнес-образования.

Учредителями МИРБИС являются Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова и Итальянское общество экономических исследований «НОМИЗМА».

Год создания: 1988 год.

Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС предлагает различные формы программ в области экономики, менеджмента, маркетинга, успешно реализует перспективные международные программы высшего экономического образования совместно с ведущими российскими и зарубежными университетами.



Сертификация по управлению проектами